В Иркутской области проведут экспертизу всех выявленных объектов культурного наследия

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал поручение региональной службе по охране памятников архитектуры провести экспертизу всех выявленных объектов культурного наследия. Это 4430 зданий и сооружений.

Игорь Кобзев:
— В Иркутской области самое большое количество выявленных объектов культурного наследия в Сибири. Эксперты должны расставить все точки над «i» и сказать, какой объект является памятником, а какой нет. Поручаю провести эту работу до 2030 года. Чтобы это выполнить, нужно каждый год обследовать по 500-600 объектов. Средства на это необходимо предусмотреть в областном бюджете начиная с следующего года.

Выявленные объекты культурного наследия находятся в 36 муниципальных образованиях региона. Экспертизы будут проводить вместе с муниципалитетами. В первую очередь необходимо обследовать объекты в туристических местах, а также аварийные многоквартирные дома, которые могут быть отремонтированы с учетом средств Фонда капитального ремонта, либо расселены по программам ветхого и аварийного жилья. Затем такие объекты могут быть проданы для реставрации и приспособления под современное использование, например, под гостиницы и рестораны.

Виталий Соколов, руководитель службы по охране объектов Иркутской области:
— Список выявленных объектов культурного наследия был сформирован в конце 80-х – начале 90-х годов, когда в Иркутской области было проведено масштабное обследование старинных зданий. Согласно законодательству, каждый выявленный объект должен пройти историко-культурную экспертизу для принятия решения о включении его в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо отказе во включении в этот реестр. В 2019 году экспертиза была проведена в отношении 50 объектов, в 2020 – в отношении 39 объектов, в 2021 году такую работу проведут на 13 объектах.

Всего в Иркутской области в реестр культурного наследия народов Российской Федерации включено 730 объектов. Проводить экспертизу таких объектов могут эксперты, имеющие соответствующую аттестацию Министерства культуры РФ.

В Иркутской области проведут экспертизу всех выявленных объектов культурного наследия
21:10
227
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...