Иркутск.NEWS

Сани летом. В Тайшете началась подготовка к очередному отопительному сезону

В план мероприятий по подготовке к зимнему отопительному периоду 2021-2022 годов, помимо текущих, включены и первоочередные работы.

На ремонт теплоисточников и тепловых сетей будет направлено 38,5 миллионов рублей, на которые руководство обособленного предприятия «Тайшетские тепловые сети» планирует провести капитальный ремонт котельной №2 (ШПЗ), включая кровлю, а также сделать внутренний и внешний ремонт котельной №3 (Мелькомбинат). На эти же денежные средства будет отремонтировано основное и вспомогательное оборудование на всех пяти котельных, и проведена модернизация сети освещения помещений и территории котельных, находящихся в ведомстве данного предприятия.

На текущие ремонтные работы системы водоснабжения, водоотведения и чистку стоков планируется израсходовать 7, 7 миллионов рублей.

Управляющие компании и жилищные кооперативы, обслуживающие многоквартирный фонд, тоже готовятся к предстоящей зиме. Общая сумма, которая запланирована на подготовку к отопительному сезону, – 12 миллионов рублей. У каждой компании свой план подготовительных мероприятий. Объединяют этот документ два пункта. Первое — все компании намерены провести ревизию и ремонт запорной арматуры трубопроводов центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения и второе — сделать промывку системы отопления.

К выполнению второго пункта некоторые управляющие организации уже приступили. Так, жилищный кооператив «Заря», в ведении которого находятся три дома, в полном объёме справился с этой задачей: промывка системы отопления обошлась им в 30 тысяч рублей. ООО «Центральное» промыло только два дома, а в списке ООО «ЖКХ Южное» на сегодняшний день уже значится 20 домов, в которых проведена эта процедура: 15 домов в микрорайоне им. Пахотищева и 10 — в микрорайоне Новом.

На самом деле своевременная промывка трубопроводов отопления, канализации и подачи воды может уберечь дом от аварий, это гидравлическое испытание является одним из важнейших в плане мероприятий по подготовке к зиме. Без его выполнения компания не сможет получить паспорт готовности. Специалисты отдела ЖКХ города Тайшета лично контролируют данный процесс.

Новости Тайшет24 в Viber!

21:58