Семейная приемная ЕР взяла на контроль ситуацию в «Центре помощи детям»

Семейная приёмная, открытие которой на базе партии «Единая Россия» поддержал глава региона Игорь Кобзев, начала свою деятельность. Темой одного из первых обращений стала резонансная ситуация в «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Правобережного округа Иркутска, где дети от трех до семи лет подверглись сексуальному насилию со стороны подростка.

Мария Василькова, инициатор работы семейной приёмной, член общественного совета партпроекта «Единой России» «Крепкая семья»:
— Речь идет о мальчике, которого обвинили в насилии над малышами. По заявлениям воспитателя и юриста учреждения, случай неединичный, но меры директором не предпринимались. Направлены обращения в следственный комитет, министру социального развития. Сейчас я прорабатываю вопрос с Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Татьяной Афанасьевой. Правоохранители проводят проверку, изучают информацию о подростке, одновременно он проходит обследование в больнице. В этом сложном вопросе, в первую очередь, нужно спрашивать со взрослых. Виновные будут наказаны.

По мнению Марии Васильковой, прежде чем делать выводы, необходимо выяснить все обстоятельства дела, получить объективную правовую оценку действиям директора центра и педагогам, и на основании подтверждённых фактов принять соответствующие меры
В семейную приёмную по всем вопросам, касающимся защиты интересов материнства и детства, можно обратиться на электронную почту [email protected] или написать в директ страницы в «Инстаграм» с пометкой «Семейная приёмная».

Ранее в IRK.ru обратились воспитатель учреждения Любовь Пелих и юрист центра Оксана Томилова. По их словам, случаи насилия над малышами подростком происходили неоднократно, директор в курсе ситуации, однако никаких мер не предпринимает. Сотрудники обращались в следственный комитет, министру социального развития, детскому омбудсмену по Иркутской области. Во время допроса следователем дети подтвердили, что подвергались насильственным действиям сексуального характера.

В июне уже уволилось пять сотрудников — они также пытались защитить детей. Альберт Сарбалаев, председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», член Общественного совета при Следственном комитете РФ сообщил журналисту IRK.ru, что СУ СКР по Иркутской области проводит проверку — подростка проверят на вменяемость.

22:46
273
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...