Жильё, выгодное со всех сторон. Почему стоит строить дома из газобетона

Из чего построить дом? Сегодня существует огромный выбор стройматериалов на любой вкус и кошелёк. Некоторые традиционно отдают своё предпочтение дереву, кто-то выбирает кирпич, а многие уже обратили своё внимание на выгодный и качественный автоклавный газобетон. В чём же его преимущества? Об этом нам рассказали в компании «Байкальский газобетон».

Автоклавный газобетон — это один из видов ячеистых бетонов. Это искусственный камень, изготовленный из кварцевого песка или золы уноса, извести, цемента и алюминиевой пудры.

— Материал по-другому называется «каменное дерево», — говорит исполнительный директор ООО «Байкальский газобетон» Александр Мазан. — Фактически блоки обладают всеми свойствами древесины, при этом исключают её минусы и имеют свои преимущества: долговечность и абсолютную негорючесть. Плюсы очень наглядные. Всё ветхое и аварийное жильё, которое сегодня сносится, — деревянное. Оно построено более 60 лет назад, после становится непригодным для жизни. Блоки же будут стоять вечно. К тому же здание из этого материала будет абсолютно устойчиво к огню и высокой температуре.

Особо прочный

Строить из газобетона можно всё: промышленные здания, жилые дома, гаражи, бани. Материал отличается особой прочностью и не даёт усадку, то есть к отделке можно приступить сразу после окончания строительства.

— Обычно ячеистые материалы (пенобетон, неавтоклавный газобетон, полистиролбетон) набирают прочность в течение нескольких лет, находясь уже в конструкции здания. Отсюда потом и трещины на стенах, и зазоры, когда материал усаживается, — говорит Александр Зиновьевич. — Автоклавный газобетон проходит обработку паром в автоклаве, это стальная капсула, где температура 200 градусов и давление 12 атмосфер. Под таким давлением и при большой температуре автоклавный газобетон набирает максимальную прочность всего за 6 часов. По словам специалистов, газобетон также не боится и землетрясений.

— Мы проводили исследование в Московском центральном научно-исследовательском институте строительных конструкций им. В.А. Кучеренко (ЦНИИСК). Строили из наших блоков дом и моделировали землетрясение в 10 баллов. Здание не просто не разрушилось, оно лишь в нескольких местах дало небольшие трещины. Это подтверждает, что блокам даже землетрясение нипочём, — говорит Александр Зиновьевич. — Плюс наши сотрудники разработали четыре альбома уникальных технических решений по применению автоклавного газобетона в сейсмических условиях. Узлы и решения из этих альбомов также согласованы с Московским институтом им. В.А. Кучеренко.

Экологичный и экономичный

Порадует газобетон и тех потребителей, которые заботятся о своём здоровье и окружающей среде: все материалы, из которых его делают, являются природными минералами.

— Брус сегодня, например, стоит 15-20 тыс. рублей за кубометр. И надо учитывать, что цена зависит от качества древесины, — говорит Александр Зиновьевич. — Газобетон за куб стоит 6 тыс. рублей, а в технических характеристиках древесине не уступает. По теплопроводности блоки аналогичны сухой древесине, их не нужно дополнительно утеплять.

Ещё один плюс газобетона — в отличие от леса, он всегда есть в наличии. Заводы работают без остановки круглый год — материала хватает как частным покупателям, так и большим строительным предприятиям. К тому же склады компании расположены по всей области. Потребитель сможет забрать материал сразу после оформления покупки и сразу начать строить.

Проект в подарок

Компания предлагает блоки двух заводов: в Ангарске (АО «Стройкомплекс») и в Саянске (ООО «Саянскгазобетон»). Все они имеют захваты для рук для удобства кладки, а стеновые блоки саянского производства — систему паз/гребень, которая подобно замку позволяет блокам держаться один в другом.

Кстати, разобраться во всех тонкостях стройматериала покупателям помогут специалисты компании.

— Если человек строит сам, мы бесплатно можем дать ему все инструкции по работе с газобетоном. Это такая школа строительства, где по всем вопросам можно обратиться к нам, — говорит Александр Зиновьевич. — Помимо инструкций, каждый покупатель может также рассчитывать на подарок — бесплатный типовой проект дома. У нас есть каталог проектов, которые отдельно в фирмах стоят очень дорого. Мы поможем подобрать готовое решение, в котором уже учтены любые нюансы: сейсмика, грунты, материалы.

Кстати

Компания «Байкальский газобетон» — крупнейший по объёму производитель автоклавного газобетона от Красноярска до Владивостока. В год производство выпускает более 580 тыс. кубометров автоклавного газобетона. Этого достаточно для строительства 1 млн квадратных метров.

Жильё, выгодное со всех сторон. Почему стоит строить дома из газобетона
09:58
444
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...