Три иркутских школьника получили 100 баллов за ЕГЭ сразу по двум предметам

Троих иркутян, которые получили 100 баллов за ЕГЭ сразу по двум предметам, поздравил сегодня мэр города Руслан Болотов. На весь областной центр сначала отличилась  ученица школы № 18 Манзар Сулейманова, которая стала стобалльницей по русскому языку и химии. Также «наивысшую» оценку по русскому языку и литературе получила выпускница СОШ № 30 Арина Качуренко. Разбавил девушек выпускник иркутской гимназии № 1 Владислав Самсонов, который получил сто баллов по русскому языку и физике. 

– Вы окончили школу в год 360-летия Иркутска. И, может быть, это знак, что каждый из вас сделает что-то интересное, важное и полезное для родного города. Хочу сказать отдельное спасибо вашим родителям и педагогам. Они вложили в вас немало труда и любви. Школа дала вам необходимый багаж знаний. Теперь многое зависит от вас самих. — отметил мэр Иркутска.

Выпускники поделились с главой города своими планами на будущее: где хотят учиться и какую выбрали профессию. Владислав Самсонов собирается изучать программирование в одном из столичных вузов. Арина Качуренко рассказала, что планирует стать журналистом.

– Есть много историй людей, которые никому не известны. Я хочу, чтобы они были услышаны, – сообщила Арина Качуренко.
– Я хочу поступать в медицинский вуз. В наше непростое время это очень актуально и я чувствую, что мне это интересно. Поэтому теперь я жду результатов экзамена по биологии, – поделилась Манзар Сулейманова.

– Манзар очень одаренная и при этом скромная девочка. А какие она пишет сочинения! Она очень интересно рассуждает. И когда начинает отвечать, в кабинете очень тихо и слышен каждый шорох, – рассказала про свою ученицу учитель русского языка и литературы СОШ №18 Галина Прокофьева.

Начальник департамента образования администрации города Иркутска Олег Ивкин поблагодарил учителей «стобалльников» и отметил, что благодаря педагогам «высоких» результатов добиваются ученики не только учреждений с углубленным изучением предметов, но и обычных общеобразовательных школ города.

– Образование – это клад, а труд – ключ к нему. Поэтому труд учеников всегда дает результаты. Если ребенок ставит себе цель, то он сделает все, чтобы её достичь. У нас так и получилось. Мы гордимся нашими выпускниками. И надеемся, что все они вернутся в Иркутск и будут достойно развивать город, каждый – в своей профессии, – напутствовала выпускников директор СОШ №18 Нелля Одинец.

Напомним, основной этап ЕГЭ уже завершился для иркутских выпускников. На этой неделе проходят экзамены в рамках резервного этапа. Результаты по биологии и иностранному языку будут известны позднее.

– Мы со своей стороны ведем постоянную работу по развитию системы образования, созданию комфортных условий для учебы, – подчеркнул глава города. – Строим новые школы. Это школа на 1275 мест на улице Багратиона. Новый корпус на 200 мест школы № 75 на улице Академической. Запланировано строительство блока начальной школы №57 на 500 мест по улице Станиславского. Также будет завершено возведение начального блока школы №14 на 500 мест по улице Карла Либкнехта.

Всего по результатам ЕГЭ 100 баллов набрали 27 выпускников столицы Приангарья. По таким предметам, как химия, литература, география, русский язык, профильный уровень математики, обществознание, физика и история. 

Три иркутских школьника получили 100 баллов за ЕГЭ сразу по двум предметам
12:22
1448
ИА «Байкал24»
Екатерина
17:09
Молодцы! Ученики, учителя, родители! Дальнейших успехов всем и во всем!
Загрузка...