Север острова Ольхон Прибайкальского национального парка закрыт к посещению на неопределённый срок

Север острова Ольхон Прибайкальского национального парка закрыт к посещению на неопределённый срок. По южному маршруту острова действует ограничение для автомобилей, допустимо передвижение только пешком или на велосипеде. Такое решение было принято участниками оперативного штаба 1 июля 2021 года, в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Необходимость введения ограничений связана с состоянием грунтовых дорог Ольхона, которые из-за продолжительных дождей стали небезопасными для передвижения. Водители объезжают заполненные водой участки по обочинам и нетронутому травяному покрову, что неблагоприятно сказывается на состоянии почв и самой растительности особо охраняемой природной территории. Накануне двум автовладельцам пришлось воспользоваться услугам спецтехники, чтобы эвакуировать застрявшие машины.

По наблюдениям сотрудников островного лесничества, для приведения дорог в приемлемое для проезда автомобилей состояние, потребуется не менее двух суток без осадков. Согласно предварительному прогнозу, дожди прекратятся лишь через три дня. Уточнять актуальную информацию о состоянии маршрута можно по бесплатному телефону 8 800 302-04-58.

Север острова Ольхон Прибайкальского национального парка закрыт к посещению на неопределённый срок
15:34
324
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...