Мэр Иркутска Руслан Болотов: В своей работе мы опираемся на стратегические задачи федерального центра

В областном центре состоялся семинар на тему «Местное самоуправление в 2021 году: основные направления работы». Мероприятие традиционно проводит иркутское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». Опыт разработки стратегии социально-экономического развития областного центра на ближайшие 15 лет представил мэр Иркутска Руслан Болотов.

– Сегодня мы вплотную занимаемся этим ключевым документом. Он должен стать долгосрочной основой, определяющей приоритеты развития муниципалитета. В прошлом году была принята стратегия пространственного развития России. В ней Иркутск обозначен как перспективный центр экономического роста и город, образующий крупную городскую агломерацию. Поэтому при разработке нашей стратегии мы, в первую очередь, ориентируемся на задачи федерального центра, – подчеркнул Руслан Болотов. – И наряду с этим стратегия столицы Прибайкалья будет занимать особое место в стратегии Иркутской области, разработка которого сейчас ведется на уровне региона.

– Проект разработки стратегии социально-экономического развития Иркутска мы делаем совместно с думой Иркутска. На данный момент техническое задание уже направлено депутатским корпусом в администрацию. Мы готовимся к конкурсу, который будет проходить в течение двух месяцев. Хочу отметить, что торопиться с этим на наш взгляд не стоит. Важно сделать акцент на качество, – сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города Иван Фоминых.

Участники семинара подчеркнули, что практика Иркутска будет полезной для других городов региона. В семинаре в режиме видеоконференцсвязи приняли участие мэры и представители администраций таких городов, как Саянск, Ангарск, Тулун, Зима, Усолье-Сибирское, Братск, Свирск. Также были рассмотрены лучшие муниципальные практики, вопросы реализации национальных проектов на территории региона, механизмы взаимодействия в сфере ТКО и ТБО.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
15:57, сегодня

«Прием заявлений на новые детские пособия начался в Прибайкалье» – ВИДЕО «Альтаира»

14:37, сегодня

Задержана предполагаемая убийца подростка в Братске

12:54, сегодня

Министром транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области назначен Максим Лобанов

11:59, сегодня

25 человек скончались от коронавируса в Иркутской области за последние сутки

17:42
203
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...