Руслан Болотов: «Мы опираемся в своей работе на стратегические задачи федерального центра»

Мэр Иркутска представил стратегию развития города на 15 лет.

Семинар на тему «Местное самоуправление в 2021 году: основные направления работы» прошел в Иркутске, сообщает пресс-служба мэрии в четверг, 1 июля. Мероприятие традиционно организовало иркутское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». Мэр Иркутска Руслан Болотов представил опыт разработки стратегии социально-экономического развития областного центра на ближайшие 15 лет.

«Сегодня мы вплотную занимаемся этим ключевым документом. Он должен стать долгосрочной основой, определяющей приоритеты развития муниципалитета. В прошлом году была принята Стратегия пространственного развития России. В ней Иркутск обозначен как перспективный центр экономического роста и город, образующий крупную городскую агломерацию. Поэтому при разработке нашей стратегии мы, в первую очередь, ориентируемся на задачи федерального центра. И наряду с этим стратегия столицы Прибайкалья будет занимать особое место в стратегии Иркутской области, разработка которого сейчас ведется на уровне региона», — подчеркнул Руслан Болотов.

По словам исполняющего обязанности председателя комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Ивана Фоминых, проект разработки стратегии социально-экономического развития Иркутска создают совместно с городской Думой. Техническое задание уже направлено депутатским корпусом в администрацию.

«Сейчас мы готовимся к конкурсу, который будет проходить в течение двух месяцев. Хочу отметить, что торопиться с этим на наш взгляд не стоит. Важно сделать акцент на качество», – сообщил Иван Фоминых.

Участники семинара отметили, что практика Иркутска станет полезной для других городов региона. В семинаре в режиме видеоконференцсвязи участвовали мэры и представители администраций Саянска, Ангарска, Тулуна, Зимы, Усолья-Сибирского, Братска и Свирска. Участники обсудили лучшие муниципальные практики, вопросы реализации национальных проектов на территории региона, механизмы взаимодействия в сфере ТКО и ТБО.

ИА «ИркСиб».

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Руслан Болотов: «Мы опираемся в своей работе на стратегические задачи федерального центра» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24990-ruslan-bolotov-my-opiraemsya-v-svoej-rabote-na-strategicheskie-zadachi-federalnogo-tsentra />
17:58
151
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...