Пятерых ангарчан осудят за продажу авто-конструкторов на 19 миллионов рублей

Потерпевшими признаны 28 человек.

В Ангарске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, совершенном организованной группой. Перед судом предстанут пятеро местных жителей, которых обвиняют в продаже авто-конструкторов. Кроме того, предполагаемому лидеру группы предъявлено обвинение в приобретении, хранении и перевозке заведомо поддельных документов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в пятницу, 2 июля.

По версии следствия, пятеро участников группы два года завозили в Россию автомобили в разобранном виде как отдельные запчасти. Затем их собирали и продавали по поддельным документам, содержащим недостоверные сведения об их происхождении и техническом состоянии.

Покупателей участники группы находили на сайтах бесплатных объявлений. Чтобы придать сделке видимость законности, встречи назначались около зданий регистрационных подразделений ГИБДД. Один из фигурантов в форме полицейского играл роль сотрудника, готового ускорить оформление бумаг на транспорт. Кроме того, у предполагаемого организатора группы и его сожительницы при задержании изъяли фальшивые удостоверения сотрудников прокуратуры и СКР.

«Благодаря работе следователей органов внутренних дел были установлены личности 28 потерпевших – жителей различных городов Сибири и Дальнего Востока. В общей сложности они заплатили аферистам более 19 миллионов рублей», – отмечают в полиции.

Прокуратура города Ангарска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, организованной группой) и части третьей статьи 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования заведомо поддельного удостоверения). Уголовное дело направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пятерых ангарчан осудят за продажу авто-конструкторов на 19 миллионов рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24998-pyaterykh-angarchan-osudyat-za-prodazhu-avto-konstruktorov-na-19-millionov-rublej />
10:14
344
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...