Иркутск.NEWS

Пятеро ангарчан обвиняются в мошенничестве при продаже автомобилей-конструкторов на 19 миллионов рублей

В Ангарске пятеро жителей Иркутской области в течение двух лет совершали серию мошенничеств, связанных с продажей автомобилей. От их действий пострадали 28 жителей различных городов Сибири и Дальнего Востока. В общей сложности они заплатили аферистам более 19 миллионов рублей.

Закончено предварительное расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве, совершенном организованной группой. Предполагаемому лидеру криминальной организации также предъявлено обвинение в приобретении, хранении и перевозке заведомо поддельных документов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, машины ввозились на территорию России в разобранном состоянии как отдельные запасные части. После сборки злоумышленники продавали автомобили с поддельными документами, содержащими недостоверные сведения об их происхождении и техническом состоянии. Покупателей участники криминальной схемы искали на сайтах бесплатных объявлений. Чтобы придать сделке видимость законности, встречи назначались возле зданий регистрационных подразделений ГИБДД. Один из злоумышленников одевался в форму полицейского и играл роль сотрудника, который готов ускорить оформление документов на транспорт. У предполагаемого организатора группы и его сожительницы во время задержания изъяты фальшивые удостоверения сотрудников прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ.

Уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», соединены в одно производство. Кроме того, основной фигурант обвиняется в преступлении, предусмотренном статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

10:46