Областные власти утвердили Концепцию создания сети приютов для безнадзорных животных

Решено поддерживать грантами частные приюты.

Разработать Концепцию создания сети приютов для содержания животных без владельцев региональной службе ветеринарии поручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он поставил задачу определить пути решения вопроса обращения с безнадзорными животными на долгосрочную перспективу, сообщает пресс-служба областного правительства. Концепцию неоднократно обсуждали с органами местного самоуправления, зоозащитниками, специализированными организациями и надзорными органами. При подготовке документа анализировали и опыт других регионов.

В результате основным направлением Концепции определили господдержку частных приютов для содержания животных путем предоставления грантов социально ориентированным некоммерческим организациям на создание или развитие их базы. Такое решение связано с позицией представителей НКО, заявивших о возможности самостоятельно обеспечивать мероприятия по обращению с бездомными животными в регионе. При этом вопрос необходимости строительства госприюта не снимается. Его рассмотрят одновременно с оценкой эффективности деятельности НКО в следующем году.

«Основная причина, препятствующая нормальной организации мероприятий, – это отсутствие необходимой инфраструктуры, сети приютов в регионе, а именно конкурентной среды в сфере оказания услуг по отлову и содержанию животных без владельцев. Создание и развитие частных приютов, которые готовы участвовать в реализации мероприятий по обращению с животными без владельцев, будет способствовать развитию конкурентной среды в данной сфере», – отметил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Областные власти утвердили Концепцию создания сети приютов для безнадзорных животных <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25004-oblastnye-vlasti-utverdili-kontseptsiyu-sozdaniya-seti-priyutov-dlya-beznadzornykh-zhivotnykh />
12:22
204
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...