Иркутск.NEWS

Игорь Кобзев прокомментировал ситуацию в Иркутском центре помощи детям <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25010-igor-kobzev-prokommentiroval-situatsiyu-v-irkutskom-tsentre-pomoshchi-detyam />

Глава региона призвал не муссировать тему до окончания проверки правоохранительных органов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал ситуацию в детском центре помощи детям, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия» в пятницу, 2 июля.

«Нельзя допустить, чтобы дети, уязвимые и с очень сложной судьбой, становились разменной монетой в конфликте среди педагогического состава. В ситуации очень много неясного, в первую очередь, во взаимоотношениях внутри коллектива. Сейчас директор отстранена от занимаемой должности. Было насилие или не было – разбираются правоохранительные органы», - отметил глава Приангарья.

В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, прошла служебная проверка, теперь к работе приступили Следственный Комитет и прокуратура. Глава региона обратился к СМИ с просьбой прекратить муссировать историю до того, как будут сделаны выводы правоохранительными органами.

«В конфликт безобразным, недопустимым образом были втянуты дети. Я очень надеюсь, что наши правоохранительные органы не только установят степень вины ребёнка, но и проверят всех сотрудников центра на предмет выполнения ими своих должностных обязанностей», – заявил Игорь Кобзев.

Воспитанники детского центра сейчас находятся на летней даче, где с ними работает опытный руководитель.

Член общественного совета партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Мария Василькова считает, что отстранение от должности директора учреждения, допустившего подобную ситуацию – закономерный шаг.

«Ситуацию до точки кипения довели взрослые, которые не уследили, долгое время оставались безучастными. Самое большое преступление – это равнодушие и безучастие», – подчеркнула она.

Как ранее сообщал «ИркСиб», следственные органы СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении директора «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Правобережного округа Иркутска». По версии следствия, женщина знала о том, что один из воспитанников центра совершил в отношении малолетнего противоправные действия, но не сообщила об этом в правоохранительные органы, что привело к совершению иного тяжкого преступления. Женщину подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий».

ИА «ИркСиб».

Поделиться Поделиться в WhatsApp
14:32