Современные технологические решения апробируют на площадке БЦБК

Современные технологические решения апробируют на площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Их представили во время сбора решений по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в результате деятельности БЦБК. В обсуждении технологических решений задействованы эксперты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Госкорпорации «Росатом», Научного совета по глобальным экологическим проблемам РАН. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что уникальная экосистема озера Байкал нуждается в особенных методах ликвидации накопленного вреда.

— Первоочередная задача — обезопасить Байкал от перелива надшламовых вод из карт-накопителей. Правительство региона тесно сотрудникает с «Росатомом», РАН в этом направлении, — подчеркнул глава Приангарья.

Один из предложенных методов предполагает рекультивацию шлам-лигнина в картах с получением почвогрунта, который был бы пригоден для выращивания саженцев. Другой метод предполагает очистку бурового раствора для разделения шлам-лигнина на жидкую и твердую фракции, стабилизацию грунтов, их обеззараживание, капсулирование. Планируется запустить пилотную лабораторию установки по очистке и использовать технологии абсорбации.

Как отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрей Лебедев, Росприроднадзор и РАН рассмотрят заявки, чтобы уже в июле — августе апробировать технологии на площадке в Байкальске и использовать их при проектировании. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Современные технологические решения апробируют на площадке БЦБК
04:06
299
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...