Синоптики обещают, что лето придёт на Байкал в июле

Синоптики обещают, что лето придёт на Байкал в июле

Наверное, нет такого жителя Прибайкалья, который бы не сетовал на лето 2021 года. Апрель, май, июнь выдались для Иркутской области уж очень холодными, облачными и дождливыми. Прибайкалье, которое характеризуется большим количеством солнечных дней, уже три месяца не радует своих жителей.

Метеослужба «Гисметео» подытоживает, что Байкал был в июне суровым и мрачным. Как и на юге Восточной Сибири, месяц оказался холодным и дождливым. Лето на Байкале, которое и так начинается обычно позже, с середины июня, в этом году пришло только в конце июня.

Более того, в некоторых местах температура ночью опускалась ниже нуля. Это наблюдалось в Баргузинском заповеднике. Там было до −1,3 градуса ниже нуля. Также отрицательные температуры фиксировали в Томпе до −1,0. На острове Ольхон, по данным метеостанции Узур, значения температуры опускались до +1,7 и +2,1.

В дневное время до середины месяца температура воздуха составляла лишь+5…+10. За весь месяц было всего несколько жарких дней, когда воздух прогревался до +30 градусов.

Закончился месяц сильными дождями, которые прошли по средней части Байкала. На острове Ольхон за сутки выпало 49 миллиметров (по данным метеостанции Узур), 37 миллиметров — в Хужире.

Что касается именно Иркутской области, а не Байкала, то по анализу иркутских метеорологов, погода во второй декаде июня была неустойчивой, средняя температура воздуха оказалась близкой и на 1−2 градуса ниже средних многолетних значений, в Катангском районе — на 1−2 градуса выше нормы. До 16 июня среднесуточные температуры воздуха были ниже климатической нормы на 1−6 градуса. В начале месяца также наблюдались заморозки. Температура опускалась на два градуса ниже нуля.

Осадков тоже было больше нормы. На большей части южных, центральных и верхнеленских районов осадков выпало больше (129−344%) декадной нормы, в большинстве западных и северных районов, на большей части Слюдянского района — меньше (23−79%) среднего многолетнего количества.

Но «Гисметео» сообщает, что отчаиваться не стоит. Лето на Байкале будет! И начнётся оно уже в июле. В первой декаде будет больше солнечных и тёплых дней, в отдельные дни возможны грозы с кратковременными дождями.

12:22
385
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...