Иркутск.NEWS

Вакцина защищает, но неизвестно до какой степени

Минздрав РФ назвал неизвестным уровень защиты вакцины от заражения COVID-19. В связи с этим в ведомстве призвали соблюдать санитарные меры, в том числе носить маски. Об этом сообщается во временных методических рекомендациях Минздрава.

– Необходимо принимать во внимание и разъяснять гражданам, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Вакцина не формирует у людей активного заболевания, а создаёт иммунный ответ. Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьёзного заболевания и смерти, до сих пор неизвестно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить других и себя, необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанций, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных и слабо проветриваемых помещениях, – цитирует документы ИА «Телеинформ».

Также в рекомендациях сообщается, что в соответствии с рекомендациям ВОЗ вакцинация делится на «рутинную» и «экстренную». В России на сегодня с учётом эпидемиологической ситуации проводится экстренная прививочная кампания.

Ранее директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов назвал заболевание, снижающее вероятность заражения коронавирусом, а генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев спрогнозировал снижение роста заболеваемости ковидом в России в июле 2021 года.

Лишь 0,5% привитых россиян болеют коронавирусом. Кроме того, вакцина разрешена даже беременным женщинам. Применять ее можно и при наличии высокого уровня антител.

Что касается вакцинации, то в России она остаётся добровольной – эту позицию во время прямой линии 30 июня озвучил и президент страны Владимир Путин. Ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что вакцинация от коронавируса в России остается добровольной, поскольку тот, кто должен сделать прививку, но не хочет вакцинироваться, имеет право поменять работу.

Наши новости в сообществе в Viber!

На фоне развития новой вспышки в Иркутской области до 18 июля ввели локальный локдаун. Глава региона Игорь Кобзев, а также представители министерства здравоохранения Приангарья 4 июля проведут в социальных сетях прямой эфир, посвященный эпидемиологической обстановке в Иркутской области, связанной с распространением коронавируса.

  Коронавирус
13:26