В Иркутской областной больнице откроют госпиталь для больных коронавирусом на 700 мест

В Иркутской областной клинической больнице откроют ковидный госпиталь на 700 мест, сообщил министр здравоохранения региона Яков Сандаков во время прямого эфира губернатора Приангарья Игоря Кобзева в Instagram.

— Все специалисты отмечают, что во время третьей волны течение болезни изменилось, увеличилась летальность. Такая ситуация по всей стране. Для меня жизнь и здоровье людей превыше всего. Более того, ситуацию, когда скорая помощь не может забрать пациента и положить его больницу, рассматриваю как личную трагедию. На систему здравоохранения легла пятикратная нагрузка, и сегодня мы тщательно вырабатываем решения, которые должны дать результат, — сказал Игорь Кобзев.

Открытие коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией на базе Иркутской областной клинической больницы планируется на следующей неделе. Сейчас в регионе работают специалисты Министерства здравоохранения России, они анализируют возможности медучреждения и консультируют местных врачей по его перепрофилированию.

Губернатор подчеркнул: во время третьей волны COVID-19 возникла высокая потребность в реанимационных койках, и ресурс областной больницы может ее покрыть.

При этом экстренная медицинская помощь будет оказываться на базе иркутских городских клинических больниц №1 и №8, Дорожной клинической больницы на станции Иркутск – Пассажирский, а также в «чистой» зоне областной больницы.

Во время прямого эфира Игорь Кобзев обозначил главные задачи, которые сейчас решает минздрав региона.

Одна из них – обеспечение кислородом всех нуждающихся пациентов. Также необходимо закрывать потребность в лечении пациентов дорогостоящими препаратами и обеспечении медиков средствами индивидуальной защиты. Еще одно направление работы – обеспечение больных бесплатными препаратами и бесперебойное поступление лекарств в аптеки.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Участники прямого эфира напомнили жителям Иркутской области о личной ответственности в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и призвали соблюдать ограничительные и профилактические меры. Медики подчеркнули, что по-прежнему самым эффективным средством в этой борьбе является массовая вакцинация.

— Ситуация крайне напряженная. Более пяти тысяч пациентов проходят лечение в стационарах, такого не было никогда. 55 медицинских организаций занимаются лечением ковида. С 5 июня по 5 июля коечный фонд мы увеличили в три раза. Почти шесть тысяч коек развернуто для пациентов с ковидом. 46 процентов – это койки с кислородом. В этот раз болеют не только пожилые, но и молодые люди, а также дети, — сообщил Яков Сандаков.

Напомним, ранее о ситуации с коронавирусом в Тайшетском районе рассказала главный врач районной больницы Марина Лазарева.

В Иркутской областной больнице откроют госпиталь для больных коронавирусом на 700 мест
21:26
467
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...