Федору Доренбергу посвятят «Прогулку по старому Иркутску» 6 июля

Лекцию прочитает Алексей Петров.

Во вторник, 6 июля, состоится очередная встреча проекта Иркутской городской общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс» «Прогулки по старому Иркутску». Кандидат политических наук, президент Клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров расскажет о Федоре Доренберге, сообщают организаторы.

«К сожалению, из-за режима пандемии мы не рекомендуем посещать прогулки в оффлайн, поэтому напоминаем, что они идут в прямом эфире в группе «Прогулок» в социальной сети Facebook, а затем видео будет выставлено в соцсети проекта и на канале Petrov.Media. Все участники проекта соблюдают социальную дистанцию и поддерживают масочный режим», – говорится в сообщении.

Прогулка пройдет на территории арт-завода «Доренберг» на Баррикад, 51. Начало – в 18:00.

Пермский мещанин Федор Доренберг в 1890 году приехал в Иркутск, чтобы открыть свой пивоваренный завод. Для этого он купил земельный участок по Знаменской улице у вдовы Феоктисты Глуховой за 340 рублей, а в сентябре 1894 года – надворные постройки по улице Подгорной у крестьянина Калиновского за 600 рублей. Завод получил название «Знаменско-Подгорненский».

В 1909 году на заводе работали 40 человек, которые сварили пива на 197 468 рублей. В годы Первой мировой войны был объявлен сухой закон, поэтому часть лавок по продаже пива пришлось закрыть. В 1912-1914 годах продукцию поставляли в США. После революции предприятие национализировали, оно стало первым Иркутским государственным пивзаводом, который проработал до 1985 года.

ИА «ИркСиб», фото tripadvisor.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Федору Доренбергу посвятят «Прогулку по старому Иркутску» 6 июля <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25031-fedoru-dorenbergu-posvyatyat-progulku-po-staromu-irkutsku-6-iyulya />
09:42
354
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...