Жительница Шелехова перевела мошенникам 170 тысяч рублей

Она была уверена, что участвует в «секретной операции».

Неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, позвонил 50-летней жительнице Шелехова 30 апреля. Он спросил, не теряла ли женщина банковские карты, и заявил, что на нее оформлен кредит в одном из банков. Чтобы спасти сбережения и изобличить злоумышленников, мужчина предложил шелеховчанке оформить другой кредит и перевести средства на «специальные счета», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в понедельник, 5 июля.

«Он говорил настолько убедительно, что я, зная о различных способах мошенничества, все-таки сразу поверила и начала выполнять все его просьбы. Правда, они больше походили на приказы», – рассказала потерпевшая.

Женщина взяла в кредит 170 тысяч рублей и «в рамках секретной операции» перевела 100 тысяч на указанные лже-правоохранителем счета, после чего банк прервал операции. Однако мошенник уверил жертву, что  «ячейки» будут открыты и на следующий день.

«Переведя деньги в полном объеме, женщина пообещала мошенникам, что никому не расскажет о своих действиях в течение месяца. Опомнилась жертва после того, как в июне ей позвонили представители кредитного учреждения и спросили, когда она начнет выплачивать кредит», – отмечают в полиции.

По данному факту проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицейские напоминают жителям региона, что сотрудники правоохранительных органов и ведомств никогда не предлагают гражданам участвовать в каких-либо операциях в телефонном разговоре, никогда не просят оформлять кредиты и переводить деньги на какие-либо счета.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жительница Шелехова перевела мошенникам 170 тысяч рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25035-zhitelnitsa-shelekhova-perevela-moshennikam-170-tysyach-rublej />
11:02
163
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...