Остров Елизовский подтопило в Иркутске из-за подъема уровня воды в Ангаре

Жалоб от населения не поступало.

На острове Елизовский в Иркутске подтопило два участках в пониженной территории прибрежной зоны садоводческого товарищества «Елизовское», сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области в понедельник, 5 июля. Жалоб от населения не поступало. Запланирован выезд межведомственной комиссии на место.

Гидрологическая обстановка в нижнем бьефе реки Ангары находится на особом контроле комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутской области и администрации Иркутска. Спасатели ежедневно проводят мониторинг гидрологической обстановки и информирование населения.

В зоне возможного подтопления — пониженные участки местности в шести садоводствах: «Елизовское», «Озерное», «Прибрежное», «Прибрежное-2», «Ангара-3», «Нептун».

На прошедшем заседании Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов принято решение увеличить сбросные расходы Ангарского каскада гидроэлектростанций, в том числе через Иркутскую ГЭС до 2800-2900 м³/с со 2 по 10 июля. Причиной стали высокая приточность в озеро Байкал и Братское водохранилище. По прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в июле боковой приток в Братское водохранилище может составить 120-140 % нормы, полезный приток в озеро Байкал – до 120 % нормы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Остров Елизовский подтопило в Иркутске из-за подъема уровня воды в Ангаре <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/25038-ostrov-elizovskij-podtopilo-v-irkutske-iz-za-pod-ema-urovnya-vody-v-angare />
11:50
249
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...