Названы основные нарушения санитарно-эпидемиологических правил в Иркутске

Это отсутствие либо неправильное ношение масок, а также допуск в торговые объекты посетителей без масок.

Основные нарушения санитарно-эпидемиологических правил жителями Иркутска озвучили на заседании городского оперативного штаба, который провел мэр Руслан Болотов в понедельник, 5 июля. В заседании также приняли участие главы городских округов, сообщает пресс-служба администрации областного центра. Оперативные группы из сотрудников комитетов по управлению округами и полицейских ежедневно проводят рейды в торговых центрах, магазинах, заведениях общепита и других организациях. Они проверяют соблюдение ограничений, наложенных указом губернатора Иркутской области о повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса.

«Среди основных нарушений санитарно-эпидемиологических правил – свободный, беспрепятственный вход и перемещение посетителей без средств индивидуальной защиты по торговым павильонам и магазинам; отсутствие обеспечения условий для ношения масок (маски продаются внутри ТК, на значительном удалении от входа в ТК, непосредственно, в процессе расчета, а также ярко выражена недостаточность или отсутствие масок для реализации/безвозмездного предоставления); несоблюдение масочного режима физическими лицами и сотрудниками торговых объектов при реализации и приобретении товаров и услуг; неправильное ношение маски (например, на подбородке)», – отметил председатель комитета по управлению Октябрьским округом Георгий Комаров.

Напомним, невыполнение наложенных ограничений является административным правонарушением и влечет за собой административный штраф. Для граждан предусмотрены предупреждение или штраф в размере от одной тысячи до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы городской администрации.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Названы основные нарушения санитарно-эпидемиологических правил в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25040-nazvany-osnovnye-narusheniya-sanitarno-epidemiologicheskikh-pravil-v-irkutske />
12:08
266
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...