В Иркутске в СНТ «Елизовское» подтоплены два участка

В Иркутске по состоянию на утро 5 июля 2021 года на острове Елизовский в пониженных участках прибрежной зоны садоводческого товарищества «Елизовское» подтоплено два участка. Жалоб от населения не поступало. 5 июля запланирован выезд межведомственной рабочей группы для мониторинга с применением квадрокоптера ГУ МЧС России по Иркутской области. В зоне возможного подтопления — пониженные участки местности в шести садоводствах: Елизовском, Озерном, Прибрежном, Прибрежном-2, Ангара-3, Нептун.

В случае ухудшения оперативной обстановки для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в режиме повышенной готовности 380 человек, 67 единиц техники, 28 плавсредств, в том числе от МЧС России — 92 человека, 12 единиц техники, 14 плавсредств.

Сотрудники МЧС России ежедневно проводят мониторинг обстановки, связанной с повышением уровня Ангары. Гидрологическая обстановка в нижнем бьефе реки находится на особом контроле комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутской области и администрации Иркутска. Спасатели ежедневно проводят мониторинг гидрологической обстановки и информируют население.

Ранее Енисейским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов на прошедшем заседании принято решение об увеличении сбросных расходов Ангарского каскада гидроэлектростанций, в том числе через Иркутскую ГЭС до 2800-2900 кубических метров в секунду со 2 по 10 июля. Основанием для этого стали высокая приточность в озеро Байкал и Братское водохранилище.

По прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в июле боковой приток в Братское водохранилище может составить 2800-3600 кубических метров в секунду (120-140 % нормы), полезный приток в озеро Байкал — 4700-5700 кубических метров в секунду (100-120 % нормы).

В Иркутске в СНТ «Елизовское» подтоплены два участка
13:26
260
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...