Приём заявок на покупку земельных участков за счёт средств регионального маткапитала стартовал в Иркутской области

Приём заявок от многодетных семей на покупку земельных участков за счёт средств регионального маткапитала стартовал в Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Ранее средства областного материнского капитала, который даётся за рождение третьего ребёнка, можно было направить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, ежегодную выплату и приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Однако в апреле этого года губернатор Игорь Кобзев подписал закон о расширении перечня направлений, а с 23 июня региональное правительство утвердило Правила направления средств.  

Согласно документу, семья может приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества. Земельный участок должен находиться на территории Иркутской области, состоять на государственном кадастровом учете, быть свободным от прав третьих лиц и не находиться под залогом и арестом, — уточняется в сообщении правительства Иркутской области.

Заявление можно подать в МФЦ "Мои документы", лично обратившись управление социальной защиты населения по месту жительства, а также, направив заявление по почте. К заявлению прилагаются: документы, удостоверяющие личность заявителя, его супруга, если он является стороной земельной сделки, свидетельство о заключении брака и предварительное разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение средствами областного маткапитала по выбранному направлению.

Средства областного материнского капитала можно будет тратить и на ремонт жилого помещения. Сейчас документы, которые регулируют такое использование регионального маткапитала, находятся на согласовании.

В Иркутской области, по данным на 30 июня, выдано более 48 тысяч сертификатов областного материнского капитала. Средствами распорядились 29,6 тысяч семей. Чаще всего маткапитал используют на улучшение жилищных условий.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Приём заявок на покупку земельных участков за счёт средств регионального маткапитала стартовал в Иркутской области
Источник:
15:34
197
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...