МегаФон: половина интернет-трафика в области приходится на соцсети и видеосервисы

Иркутяне выбирают для общения в «Одноклассники» и «ВКонтакте», а для просмотра видео — «Инстаграм» и YouTube (12+). Такие выводы сделали аналитики МегаФона, изучив с помощью Big Data* обезличенные данные по объему потребляемого интернет-трафика пользователями региона. Доля информации, прокачанной юзерами Иркутска и области через соцсети, мессенджеры и видеосервисы, с начала 2021 года составила 49% от общего трафика в сети оператора, сообщает пресс-служба МегаФона.

В среднем за месяц абоненты МегаФона в Приангарье используют на общение, обмен и скачивание фото и видео в различных онлайн-сервисах около 2,5 петабайт трафика. Этого хватило бы, например, чтобы посмотреть фантастический боевик «Бладшот» в формате 8K UHD (Ultra HD**) примерно 255 раз.

Егор Белый, директор МегаФона в Иркутской области:
— 82% от общего объема передачи данных в Иркутской области сегодня приходится на сеть четвертого поколения. Чтобы сохранить качество и высокую скорость загрузки данных в пиковые часы, мы продолжаем активно развивать инфраструктуру и увеличиваем емкость сети четвертого поколения. В этом году МегаФон модернизировал в Приангарье более 50 базовых станций LTE*** в городах, деревнях и сёлах Моты, Кимельтей, Ключи-Булак, Кундуй, Олонки, Эдучанка и многих других. Благодаря этому, ещё около 40 тысяч жителей небольших посёлков получили быстрый мобильный интернет.

Больше всего интернет-трафика у пользователей оператора в регионе уходит на видео-контент. С начала 2021 юзеры потратили около 5,3 тысяч терабайт на просмотр роликов в YouTube и еще 1,2 тысячи терабайт в «Инстаграм», который по объему прокачанного трафика обогнал сервис КиноПоиск на 20%, а онлайн-кинотеатры Okko и ivi**** – в 4 раза.

Для общения жители региона чаще всего выбирают соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Фэйсбук», а из мессенджеров предпочитают Viber, Тelegram и WhatsApp*****(12+).


*биг дата
**ультра эйчди
***лте
****окко, иви
*****вайбер, телеграм, ватсап

МегаФон: половина интернет-трафика в области приходится на соцсети и видеосервисы
17:42
202
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...