Иркутск.NEWS

Ангарчанка отдала мошенникам полтора миллиона рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/25056-angarchanka-otdala-moshennikam-poltora-milliona-rublej />

Женщина думала, что инвестирует деньги.

41-летняя преподаватель математики увидела в одной из социальных сетей рекламное предложение об инвестициях, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в понедельник, 5 июля. Женщина оставила контактные данные и с ней связались представители компании, которые предложили открыть брокерский счет и начать вкладывать деньги.

Начав с 15 тысяч рублей, ангарчанка стала вкладывать свои, а позже и заемные средства. За месяц брокерской деятельности, по настоянию консультантов, она оформила кредитов более чем на полтора миллиона рублей. Когда забрать вложенные деньги не получилось, женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

37-летний житель Ангарска перевел мошенникам 50 тысяч рублей при покупке пиломатериалов. Мужчина перешел по ссылке, отправленной ему продавцом на фишинговую страницу, где выбрал перечень пиломатериалов. Получив оплату, ему пообещали доставить заказ через три дня, но этого не произошло, а телефонный номер стал не доступен.

Третий пострадавший хотел снять квартиру в аренду. Молодой человек перечислил сотруднику агентства недвижимости 14 тысяч рублей, после чего телефон злоумышленника стал недоступен.

Полиция предостерегает жителей Иркутской области от поспешных и необдуманных действий, связанных с переводом денег незнакомцам. Чтобы уберечь себя от потери финансов, необходимо осуществлять покупку только на проверенных платформах, изучив отзывы об организации или продавце.

ИА «ИркСиб».

Поделиться Поделиться в WhatsApp
17:42