В Шелехове 97 детей-сирот получили ключи от новых квартир

В понедельник, 5 июля, в Шелехове Иркутской области состоялось вручение ключей от квартир детям-сиротам. Квартиры предоставили 97 гражданам, стоявших в очереди на получение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2019-2024 годы. Как сообщили в региональном минимущества, всего в доме подготовлено 117 квартир. Все они с чистовой отделкой, сантехническим оборудованием. Также новоселам предоставлены электрические плиты.

Квартиры переданы по договорам спецнайма на пять лет. За этот срок жилье будет в собственности Приангарья, а затем при принятии органами соцзащиты населения решения об отсутствии трудной жизненной ситуации граждане смогут заключить договор соцнайма и приватизировать квартиру.

В этом году министерство имущественных отношений региона намерено приобрести еще 27 квартир. Вопрос обеспечения сирот жильем, напомнили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, находится на контроле главы региона Игоря Кобзева. Всего в этом году на покупку жилья предусмотрено 1,363 млрд рублей. 575 млн рублей из данной суммы — средства из федеральной казны, 788 млн рублей — из областной. Также в качестве альтернативного способа обеспечения права сирот на жилье в мае прошлого года губернатор ввел дополнительную меру поддержки — соцвыплаты взамен жилья. В 2020 году такой поддержкой воспользовались 127 человек. В этом году общее количество получателей соцвыплаты будет 156 человек.

В Шелехове 97 детей-сирот получили ключи от новых квартир
01:58
286
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...