За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано четыре пожара

06.07.2021

Все возгорания ранее обнаруженные: два – в Братском районе, по одному – в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах. Общая площадь потушенных 5 июля очагов составляет 267,2 га, из них покрытые лесом 184,9 га.

Локализованными остаются четыре ранее зарегистрированных пожара: два – в Бодайбинском районе, по одному – в Киренском и Нижнеилимском районах. Общая площадь этих очагов 1003 га.

В действующем состоянии в лесном фонде на утро 6 июля перешло девять пожаров. Пять из них вновь обнаруженные: два – в Киренском районе, по одному – в Катангском, Усть-Кутском и Нижнеилимском районах. Общая площадь этих возгораний 13,5 га. Также действуют четыре ранее зарегистрированных пожара на общей площади 2593 га: три – в Катангском районе и один – в Бодайбинском. Кроме того, действует пожар на землях особо охраняемых природных территорий в Витимском заповеднике на площади 80 га, из которых 58 га нелесных.

Из вновь зарегистрированных лесных пожаров три начались на незакрепленных за арендаторами участках, два – на арендованных. Предположительно все возгорания возникли из-за гроз.

В тушении лесных пожаров 5 июля было задействовано 252 пожарных-десантника, 35 работников лесопожарных станций, 20 мобилизованных граждан и 17 единиц наземной техники.

Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли четыре легкомоторных самолета и шесть Ан-2. Переброской наземных сил и средств пожаротушения занимались пять вертолетов Ми-8, один из которых от МЧС России. Общий налет воздушных судов составил 61 час 10 минут.

С начала пожароопасного сезона в Иркутской области зарегистрировано 255 лесных пожаров на общей площади 73676,6 га. Это на 345 случаев меньше, чем на аналогичный период прошлого года, площадь, пройденная огнем, меньше на 10119,3 га.
09:26
225
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...