В Иркутске сняли с реализации и уничтожили 27-килограммовую партию санкционных сыров

В Иркутске в одном из магазинов сняли с реализации 27-килограммовую партию санкционных сыров без сопроводительных ветеринарных документов. На упаковке производителями указаны Италия, Испания, Румыния, Голландия/Нидерланды. Мероприятие провели совместно сотрудники Иркутской таможни и Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. Владелец торговой точки не смогла представить каких-либо документов, подтверждающих происхождение сыров и законность их продажи. Всю партию изъяли и сожгли в котельной завода ЖБИ областного центра.

29 июня в отношении владельца магазина возбуждены дела об административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов» и части 1 статьи 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». Назначен штраф в размере 30 тысяч рублей, а также выдано предупреждение о недопустимости нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства.

Справка

С 2014 года в России введено продовольственное эмбарго в отношении стран Европы, а также США, Канады, Австралии — всего около 40 стран, из которых запрещен импорт определенных продуктов питания, овощей и фруктов и так далее.
Список санкционных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 №778 «О мерах по реализации указа Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»

.

В Иркутске сняли с реализации и уничтожили 27-килограммовую партию санкционных сыров
10:02
187
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...