Игорь Кобзев: Мы делаем все, чтобы стабилизировать ситуацию

Областные власти и ЕР принимают эффективные меры в борьбе с ковидом.

Эпидемическую ситуацию в Иркутской области обсудили во время прямого эфира губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, руководства регионального Минздрава и главврачей больниц, который прошел в Instagram вечером 4 июля. Больше всего вопросов, поступивших от жителей Приангарья, касалось вакцинации, наличия лекарств и коек в больницах и ограничительных мер, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России».

«Дополнительные койки, кислород, дорогостоящие лекарства для зараженных, средства защиты – это те вопросы, которые мы сейчас решаем в круглосуточном режиме», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Он поручил Минздраву организовать поступление необходимых препаратов в больницы, аптеки и всем амбулаторным больным до 7 июля.

По словам министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, коечный фонд для больных COVID-19 с 1 по 30 июня нарастили в 3,4 раза – с 1614 до 5488 мест. Пациентов с коронавирусом принимает более 50 больниц, но мест не везде хватает, в частности, в Иркутске.

«Поэтому принято решение отдать под ковидный госпиталь почти всю областную клиническую больницу. Плановые госпитализации и операции отменяются, будут проводиться только экстренные», – сказал Яков Сандаков.

Коронавирус у большинства пациентов на данный момент протекает в более тяжелой форме, многим требуется кислородная поддержка. Поэтому 46% коечного фонда, развернутого для пациентов с этой инфекцией – с кислородной подводкой.

Главный врач Иркутской детской областной клинической больницы, лидер голосования «Единой России» Юрий Козлов согласился с мнением коллег, что в текущих условиях снова особую значимость приобрели нормы социального дистанцирования, ношение средств индивидуальной защиты. И, конечно, вакцинация.

«Нагрузка на медиков колоссальная, они делают все, что в их силах и за пределами этих сил. Мой коллега, главврач областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев привел такие данные: более 70% пациентов в реанимации находятся на ИВЛ. Это связано с более тяжелой формой течения болезни в третью волну и мутациями вируса. Практика показывает, что привитые пациенты легче переносят течение болезни», – подчеркнул Юрий Козлов.

Он напомнил, что по инициативе «Единой России» создан единый региональный волонтерский штаб, который организует доставку в больницы питьевой воды, СИЗов, средств индивидуальной гигиены, помогают медикам добираться на вызовы к пациентам.

Тем, кому позволяет состояние здоровья, при наличии симптомов коронавируса рекомендовано обращаться в амбулаторно-ковидные центры. Сейчас в Иркутской области снова работают все 14.

В завершении прямого эфира губернатор призвал жителей Приангарья не поддаваться панике, а соблюдать элементарные меры предосторожности.

«Поверьте, мы делаем все, что от нас зависит, чтобы стабилизировать эту непростую ситуацию», – заключил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев: Мы делаем все, чтобы стабилизировать ситуацию <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25064-igor-kobzev-my-delaem-vse-chtoby-stabilizirovat-situatsiyu />
10:30
236
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...