ИГУ получит 150 миллионов рублей на развитие гамма-обсерватории TAIGA

Ученые планируют модернизировать детекторы и развернуть дополнительные.

Иркутский государственный университет в течение трех лет получит 150 миллионов рублей на развитие гамма-обсерватории TAIGA, сообщает пресс-служба учебного заведения во вторник, 6 июля. Вуз победил на конкурсе грантов Министерства науки и высшего образования России.

TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray physics and Gamma Astronomy) является одной из самых чувствительных в мире научных установок, созданных для решения задач в области астрофизики высоких энергий. На грантовый конкурс ИГУ представил проект по дальнейшему развитию гамма-обсерватории TAIGA как инфраструктуры мегасайенс уровня для проведения междисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований на переднем крае современной науки в сотрудничестве с международными научными организациями.

«Мы планируем выполнить работы как по модернизации уже действующих в составе уникальных научных установок и детекторов, так и по развертыванию дополнительных. Дополнительные установки позволят реализовать новые эксперименты на территории Российской Федерации. Выполнение проекта в сотрудничестве с российскими и зарубежными научными организациями и университетами значительно повысит характеристики уникальных научных установок, которые превысят мировой уровень, расширится доступность инфраструктуры для исследовательской деятельности, будет обеспечена высокая эффективность ее использования», — рассказал Андрей Танаев, директор НИИ прикладной физики ИГУ.

Чувствительность и точность инструментов гамма-обсерватории достигается за счет трех типов детекторов: оптических станций, черенковских телескопов и сцинтилляционных детекторов. Сейчас они размещены на площади в один квадратный километр. Для развертывания детекторов нового поколения планируется не только модернизация детекторов, разработка и развертывание новых, но и увеличение площади гамма-обсерватории до десяти квадратных километров.

Как ранее сообщал «ИркСиб», TAIGA – масштабный проект Иркутского госуниверситета с широким международным участием. На территории Тункинского астрофизического центра коллективного пользования ученые из России, Германии, Италии, Словакии и других стран совместно создают крупнейшую в мире гибридную гамма-обсерваторию.

ИА «ИркСиб», фото Ирины Пенских.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
ИГУ получит 150 миллионов рублей на развитие гамма-обсерватории TAIGA <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25068-igu-poluchit-150-millionov-rublej-na-razvitie-gamma-observatorii-taiga />
11:36
259
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...