Девять щенков готовят к службе в племенном питомнике ГУФСИН в Иркутске

В племенном питомнике служебного собаководства ГУФСИН России по Иркутской области подрастает новое поколение щенков, которые пойдут на службу к правоохранителям. Это шесть полуторамесячных и три двухнедельных щенка. Все они воспитываются при ИК-19 в рабочем поселке Маркова.

Работа кинологов с собаками. Фото предоставлено ГУФСИН

Сейчас те, которым исполнилось полтора месяца, прошли актировку. Кинологи их осмотрели, чтобы оценить соответствие параметрам породы, завели все необходимые документы с описанием родословной, присвоили клички, чипировали. Кстати, все шесть старших щенков из одного помета и получили кличку на одну букву алфавита: Лабар, Лансер, Легран, Линдерс, Лора, Лютар. А следующий помет будет носить клички на букву «м». Как рассказали в ГУФСИН, кинологи часто придумывают имена для питомцев по называниям звезд, городов и рек. Сложности возникают только из-за того, что у собак из одного питомника клички не должны повторяться.

Работа кинологов с собаками. Фото предоставлено ГУФСИН

Пока что малышей обучают в игровой форме. Кинологи в процессе игры узнают природные склонности щенков и начинают развивать их. В два месяца щенков начнут водить на кинодром, учить командам. А в четыре — передадут кинологам из учреждений, которые уже будут готовить собак по профилю. Отмечается, что заявки от разных структур уже поступают в питомник.

— Как только появляется новый помет, к нам уже поступают заявки из учреждений. Мы стараемся подбирать кинологам похожих по характеру питомцев, чтобы им было проще нести службу. В северные подразделения направляем собак с густым подшерстком, уже известно, что из нового помета двое щенков поедут в Якутию, — рассказывает начальник племенного питомника служебного собаководства ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области Марина Щапова.

Работа кинологов с собаками. Фото предоставлено ГУФСИН

За всю историю питомника с 2008 года здесь вывели 470 служебных собак. Сегодня в питомнике содержится 10 племенных и три учебных немецких овчарок. Ежегодно путем селекционного разведения здесь получают порядка 40 щенков — будущих качестве розыскных, патрульно-розыскных и специальных собак по поиску взрывчатых или наркотических веществ.

В кинологической службе ГУФСИН работают 236 кинологов, и в настоящее время здесь 316 служебных собак. Собаки при самом ГУФСИН работают над тем, чтобы не допускать побегов из колоний, пресекать доставку на режимную территорию запрещенных предметов и веществ. Они помогают проводить обходы территорий и досмотры транспорта. Собаки в других ведомствах ищут пропавших людей, наркотики, служат на массовых мероприятиях и делают многое другое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Девять щенков готовят к службе в племенном питомнике ГУФСИН в Иркутске
12:22
187
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...