Иркутские ученые получат 150 миллионов на развитие гамма-обсерватории TAIGA

Иркутский государственный университет получит 150 миллионов рублей на развитие гамма-обсерватории TAIGA. Деньги рассчитаны на три года, ИГУ выиграл этот грант в конкурсе грантов Министерства науки и высшего образования России.

Как сообщало «Иркутск сегодня», создание пилотного комплекса гамма-обсерватории TAIGA на астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине завершилось в феврале этого года. Проект относится к разряду мегасайенс и реализуется международной коллаборацией, и будет развиваться, в частности, здесь планируют установить новое оборудование для изучения космоса и увеличить площадь обсерватории с одного квадратного километра до десяти.

— Мы планируем выполнить работы как по модернизации уже действующих в составе УНУ детекторов и установок, так и по развертыванию дополнительных. Дополнительные установки позволят реализовать новые эксперименты. Выполнение проекта в сотрудничестве с российскими и зарубежными научными организациями и университетами значительно повысит характеристики УНУ, которые превысят мировой уровень, расширится доступность инфраструктуры для исследовательской деятельности, будет обеспечена высокая эффективность ее использования, — сообщил Андрей Танаев, директор НИИ прикладной физики ИГУ.

Обсерватория предназначена для улавливания и изучения информации из дальнего космоса. Для этого в обсерватории различные детекторы: оптические станции, черенковские телескопы и сцинтилляционные детекторы. Сейчас они размещены на площади в один квадратный километр. Для развертывания детекторов нового поколения планируется не только их модернизация, но и разработка и развертывание новых, увеличение площади гамма-обсерватории до 10 квадратных километров, сообщили в пресс-службе ИГУ.

Одна из ближайших целей работы в обсерватории — исследование и развитие нового метода поиска астрофизических оптических транзиентов (например, гамма-всплески, быстрые радиовсплески) в наносекундном диапазоне. Также здесь ученые ищут сигналы от неземных цивилизаций (SETI) в рамках международной программы Breakthrough Initiative на наивысшем в мире уровне чувствительности.

Напомним, что на реализацию проекта TAIGA в 2013 году ИГУ получил мегагрант правительства РФ в размере 90 млн рублей. В 2015 году грант продлили еще на два года и добавили 30 миллионов. В 2017 году Минобрнауки России вновь поддержало проект финансированием в 170,7 миллиона рублей. Федеральную поддержку на реализацию проекта ИГУ получает в рамках нацпроекта «Наука».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутские ученые получат 150 миллионов на развитие гамма-обсерватории TAIGA
13:10
272
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...