Из бюджета Приангарья выделено 36,7 миллиона рублей на определение границ зон затопления территорий

В 2021 году из бюджета Иркутской области выделено 36,7 миллиона рублей на определение границ зон затопления, подтопления прибайкальских территорий. Семь миллионов рублей направлено на эти цели в районах, расположенных на Ангаре в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. Специалисты обследуют все застроенные территории на участке протяженностью около 100 километров от створа гидроузла до реки Белая.

На оставшуюся сумму — 29,7 миллиона рублей — объявлена закупка на определение границ зон затопления, подтопления озера Байкал на территории Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов. Обследования пройдут на территории 47 населенных пунктов, станций РЖД, туристических баз. Подрядчик должен будет выполнить работы до 1 ноября.

Светлана Трофимова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области:
— Определение границ зон затопления, подтопления — это масштабная работа, которая идёт в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации. Цель — выявление территорий, которые могут пострадать от наводнений или подтоплений, ограничение использования таких земель, максимально быстрое предупреждение жителей во время возникновения чрезвычайных ситуаций, а также создание инженерной защиты территорий.

Специалисты выявляют паводкоопасные территории, проводят инженерные изыскания, гидрологические расчеты. Определенные границы зон затопления, подтопления вносят в Единый государственный реестр недвижимости как зоны с особыми условиями использования территорий. Они отражаются на генеральных планах населенных пунктов и в схемах территориального планирования. Это позволяет учитывать сведения при строительстве новых микрорайонов и развитии территорий. Также информация о границах зон подтопления передается в МЧС.

Справка:
В Иркутской области определение зон затопления было начато в 2016 году. Завершить эту работу необходимо до конца 2023 года. На данный момент в перечне 400 населённых пунктов. Определены границы зон затопления у 331 из них, сведения по 195 уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Остальные находятся на согласовании и утверждении
.

Из бюджета Приангарья выделено 36,7 миллиона рублей на определение границ зон затопления территорий
20:54
303
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...