Росводресурсы: увеличивать расходы Иркутской ГЭС в условиях повышенного притока будут постепенно

6 июля обсудили пежимы работы гидроузлов Ангарского каскада. На Байкале сейчас сохраняется повышенная водность. Сегодня уровень озера 456,69 метра. По прогнозам Росгидромета, в третьем квартале ожидается приток до 119% от нормы, в июле – до 5700 кубометров в секунду, это 117% от нормы. Резкого увеличения притока в ближайшие дни специалисты не прогнозируют.

Вадим Никаноров, заместитель руководителя Росводресурсов:
— Уровень растет на 1-3 сантиметра в сутки. Мы можем постепенно переходить на повышенные расходы, которые, при этом, не нанесут ущерб сооружениям в нижнем бьефе плотины Иркутской ГЭС. При необходимости режимы работы гидроузла будут оперативно регулироваться с учётом складывающейся гидрологической обстановки и уточнённого прогноза на вторую десятидневку.

Из-за обильных осадков и возросшего притока к Байкалу со 2 июля расходы Иркутского гидроузла увеличили до 2800 кубометров в секунду, 7 июля они повысятся ещё на 100 кубометров в секунду. Следующее заседание рабочей группы состоится 9 июля. На совещании примут решение: оставить сбросные расходы на прежнем уровне или начать плавное увеличение.

Высокое наполнение озера Байкал было прогнозируемым. На повышенных расходах Иркутский гидроузел работал уже в мае–июне: в диапазоне от 2000 до 2500 кубометров в секунду, при обычном для данного периода – 1500-1800 кубометров в секунду.

Все необходимые в условиях повышенного притока меры приняты. Органы исполнительной власти и главы муниципальных образований в верхних и нижних бьефах уведомлены о ситуации.

Росводресурсы: увеличивать расходы Иркутской ГЭС в условиях повышенного притока будут постепенно
08:54
252
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...