Глава Следкома Александр Бастрыкин поручил представить доклад по делу о подкупе в сфере ЖКХ Иркутска на сумму более 50 млн рублей

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по вопросам организации и обеспечения безопасности детского отдыха и оздоровления в летний период. об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Следкома РФ.

В начале совещания председатель Следственного Комитета заслушал руководство ряда региональных подразделений по отдельным происшествиям и проверкам, организованным в связи с выявлением в средствах массовой информации сведений, требующих реагирования следственных органов СК России, и обратил их внимание на необходимость более тщательного отслеживания в социальных сетях откликов граждан о работе территориальных следственных органов.

Так, руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте зачитал доклад о расследовании резонансного уголовного дела по факту крушения самолета Ан-26 в Камчатском крае. Глава ведомства поручил оперативно изучить и доложить все обстоятельства произошедшего, проработав все возможные версии случившегося.

А руководитель следкома по Тюменской области доложил о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения 9-летней школьницы. Выслушав доклад, Александр Бастрыкин дал поручение передать указанное уголовное дело для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России. Кроме того, поручено продолжить и завершить расследование уголовного дела о халатности органов опеки и попечительства, возбужденного в связи с  исчезновением ребенка.

О ходе проверочных и следственных мероприятий по ряду происшествий доложили руководители следственных органов по Санкт-Петербургу, Иркутской, Московской и Ростовской областям, по Пермскому краю. Ход и результаты проведения процессуальной проверки, организованной в ГСУ по Санкт-Петербургу по сообщению о причинении материального ущерба петербургской блокаднице в результате ненадлежащего проведения соседями ремонтных работ и неисполнении решения суда о его компенсации, поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

— Подробный доклад по требованию Председателя СК России представят руководитель следственного управления по Ростовской области — в связи с озвученной в СМИ информацией о непредоставлении инвалиду-колясочнику из города Ростова-на-Дону местной администрацией жилого помещения, пригодного для его проживания, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. — Руководитель Иркутской области — в связи с опубликованной в соцсетях информацией о ненадлежащем расследовании уголовного дела о коммерческом подкупе при осуществлении деятельности руководства трех организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ и обслуживающих свыше 1500 домов в Иркутске.

Напомним, руководителей трех крупных управляющих компаний Иркутска, которые обслуживали более 1,5 тысяч многоквартирных домов, задержали по подозрению в коррупции. По версии следствия, фигуранты дела регулярно получали крупное вознаграждение от подрядных организаций под угрозой расторжения договоров. По предварительным данным, речь идет о сумме более 50 миллионов рублей. Пятеро обвиняемых отправлены судом в СИЗО, еще четверо – под домашним арестом.

Кроме того, в связи активной сезонной деятельностью детских летних оздоровительных и образовательных учреждений Председатель СК России потребовал от руководителей региональных следственных управлений принять исчерпывающие меры, направленные на обеспечение безопасности и соблюдение всех необходимых условий детского организованного отдыха.

Так, по результатам доклада руководителя следственного управления по Республике Тыва главой ведомства поставлено на контроль в центральном аппарате расследование уголовного дела по факту массового заболевания детей COVID-19 в детском оздоровительном лагере «Байлак». 

Кроме того, Председатель СК России затребовал от руководителей следственных органов по Республике Крым и г. Севастополю и по Саратовской области доклады о результате проведения мероприятий по установлению всех обстоятельств выявления в МДЦ «Артек» и ДОЛ «Буревестник» вспышки заболеваемости коронавирусной инфекцией.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Глава Следкома Александр Бастрыкин  поручил представить доклад по делу о подкупе в сфере ЖКХ Иркутска на сумму более 50 млн рублей
Источник:
12:40
245
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...