Глава СКР поручил представить подробный доклад о расследовании коммерческого подкупа на 50 миллионов рублей в Иркутске

В соцсетях пожаловались на расследование.

Во вторник, 6 июля, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием первого заместителя и зампредов СКР, руководителей подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов и образовательных организаций СК России, сообщается на сайте СКР.

Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Иркутской области представить подробный доклад в связи с опубликованной в социальных сетях информацией о ненадлежащем расследовании уголовного дела о коммерческом подкупе в сфере ЖКХ.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в мае по подозрению в коммерческом подкупе задержаны девять руководителей различных организаций, в том числе крупнейших в Иркутске управляющих компаний. Эти компании обслуживают более полутора тысяч домов Иркутска – около четверти всего жилого фонда города.

По версии следствия, руководители управляющих компаний оплачивали услуги 23 подрядчиков, оказывающих услуги по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов, средствами, которые поступали от населения в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом на стадии заключения контрактов фигуранты договаривались с обслуживающими организациями о том, что те будут возвращать им от 5 до 10% от выплачиваемых средств.

С июля 2019 года эти компании ежемесячно получали от трех до пяти миллионов рублей в «черную кассу». Часть денег передавали предполагаемому лидеру группы – предпринимателю из Санкт-Петербурга, а также учредителям нескольких компаний. Посредниками выступали генеральные директоры УК. По предварительным данным, в общей сложности злоумышленники незаконно получили более 50 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по части восьмой статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Глава СКР поручил представить подробный доклад о расследовании коммерческого подкупа на 50 миллионов рублей в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25091-glava-skr-poruchil-predstavit-podrobnyj-doklad-o-rassledovanii-komm
13:12
196
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...