Выставка морских и речных пейзажей открылась в художественном музее Иркутска

В экспозиции представлены картины Ивана Айвазовского.

В главном здании Иркутского областного художественного музея на улице Ленина открылась выставка «Морской и речной пейзаж», сообщает пресс-служба музея в среду, 7 июля. В экспозиции представлены произведения из фондов музея, объединённые общей тематикой, в том числе десять произведений одного из самых известных маринистов Ивана Айвазовского: «Закат у острова Капри», «Утро в Венеции», «Купание овец». На выставке представлена картина знаменитого мастера — «Марина».

Также представлены речные пейзажи Сибири, созданные Павлом Кошаровым, который был учеником Айвазовского. В фондах иркутского музея находится 24 работы художника. Более 50 лет Кошаров прожил в Сибири, создал множество прекрасных видов Оби, бывал на Алтае и Байкале.

Среди авторов так же испытавших влияние Айвазовского – Алексей Боголюбов, внук писателя А. Н. Радищева. Как художник Главного морского штаба исполнил большую серию полотен на темы истории русского военного флота, завоевав славу выдающегося живописца-историографа, великолепного мариниста. На выставке представлено произведение Боголюбова «Пожар на пароходе»

Также в числе выставленных работ — произведения Владимира Казанцева и Генриха Гиллера. Посетители смогут ознакомиться так же с работами голландских и японских мастеров.

Посетителям музея необходимо соблюдать обязательный масочный режим и социальную дистанцию.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Выставка морских и речных пейзажей открылась в художественном музее Иркутска <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/25095-vystavka-morskikh-i-rechnykh-pejzazhej-otkrylas-v-khudozhestvennom-muzee-irkutska />
14:16
257
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...