Иркутские театры вошли в число победителей конкурса "Полюс. Золотой сезон" 2021 года

Экспертный совет объявил победителей Шестого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» 2021. В шорт-лист вошли девять театров из Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей, которые разделят между собой грантовый фонд — 6 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу компании «Полюс».

Первое место эксперты присудили Мирнинскому театру из Республики Саха (Якутия) со спектаклем «Разбойники».

Второе место занял Городской драматический театр «Поиск» из Лесосибирска Красноярского края с постановкой «Мертвые души. Второй том».

«Мы не в первый раз становимся участниками и несколько раз входили в число победителей. Это замечательный конкурс. Для нас здорово, что он появился в свое время. Мы не только ездим по регионам и общаемся с другими театрами, но и участвуем в программе. Кроме того, это поддержка и материально-технической базы, на которую тратится сумма гранта. Это все дает нам возможность приобрести оборудование или сделать ремонт. Для небольших и муниципальных театров — это большая поддержка», — сказал заслуженный работник культуры Красноярского края Олег Ермолаев. 

Третье место получил Красноярский театр оперы и балета со спектаклем «Богатыри».

Также в число победителей включены: Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина со спектаклем «Без названия», Красноярский театр юного зрителя со спектаклем «Гоголь. Экспонаты», Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова со спектаклем «Ухряб», Театр Юного Зрителя Якутии из города Якутска со спектаклем «Костюмер», Магаданский государственный музыкальный и драматический театр со спектаклем «Мой друг уехал в Магадан» и Иркутский театр «Новая Драма» со спектаклем «Мой папа — Питер Пэн». 

В состав экспертного жюри вошли театроведы, члены Ассоциации театральных критиков (АТК): Роман Должанский, Ольга Федянина, Анастасия Паукер и Нияз Игламов.

«Конкурс „Полюс. Золотой сезон“ ценен новыми знакомствами, новыми впечатлениями — даже если мы, эксперты, смотрим лишь видеозаписи спектаклей. Конечно, театры очень разные, и по профессиональному уровню, и по материальным возможностям, и по статусу, и по амбициям, и по векторам развития. Не думаю, что было бы правильно их впрямую сравнивать. Шорт-лист, который мы составляем, это не столько выстроенная иерархия, сколько отражение текущего стечения субъективных обстоятельств. И у тех, кто в него не вошел, надеюсь, не опустятся руки. Тем более, что — по единодушному мнению членов экспертного совета — мест в призовом списке явно меньше, чем достойных в него попасть. Мы даже попросили наших учредителей и партнеров из компании „Полюс“ разрешить нам включить в шорт-лист не семь, а девять спектаклей — сокращать его уже было невозможно. И даже после этого не можем не упомянуть еще два театра, которые произвели на нас сильное впечатление — театр „Экспромт“ из Нижнеудинска и Театр малочисленных народов Севера из Якутска. Всем участникам конкурса мы желаем новых идей и совершений, а победителям — успешных показов в Красноярске», отметил арт-директор фестиваля и учредитель фонда «Территория» Роман Должанский. 

Представители девяти театров-победителей станут участниками фестиваля современного искусства «Территория. Красноярск», который пройдет в Красноярске с 15 по 21 ноября 2021 года. Коллективы, занявшие первые три места, покажут свои конкурсные спектакли в рамках театральной программы фестиваля. Также запланированы показы московских театров, читки современных российских пьес в формате театральных эскизов. Основная часть мероприятий пройдет на двух площадках: в Красноярском театре юного зрителя и в Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина. В рамках выставочной программы фестиваля Московский музей современного искусства представит персональную выставку Саши Фроловой.

Для специалистов театральной сферы предусмотрена насыщенная образовательная программа. Их ждут лекции и мастер-классы признанных мастеров сценического искусства, театроведов и критиков, экспертов в области современного искусства. Театры-победители смогут направить грантовые средства на оплату поездки в Красноярск, а также на другие материальные потребности своих театров.

«Мы ездили на фестиваль со спектаклем „Вдох-выдох“. За десять дней нахождения в Красноярске мы посетили множество мастер-классов, которые помогли повысить свой профессиональный уровень. Кроме этого, в свободное от мероприятий время, мы имели возможность посетить спектакли конкурсной программы. Я считаю, что мы приобрели очень много впечатлений. И до сих пор я вспоминаю спектакль „Мертвые души“ Городского драматического театра „Поиск“ из Лесосибирска. Даже сейчас для меня он остается эталоном», — поделился впечатлениями артист иркутского театра «Новая Драма» Филипп Черный. 


Пресс-конференция по итогам конкурса "Полюс. Золотой сезон" 2021. Фото: Пресс-служба компании "Полюс"

«Поздравляем победителей Шестого конкурса „Полюс. Золотой сезон“ и желаем успешной поездки на фестиваль „Территория. Красноярск“! В этом году рассматривалось рекордное количество заявок — 37. Из них экспертный совет выбрал лучшие постановки, которые будут включены в программу фестиваля. Для региональных театров это отличная возможность показать свои спектакли новой аудитории, получить от нее обратную связь и зарядиться энергией на будущее. Остальные театры, вошедшие в шорт-лист, смогут погрузиться в творческую атмосферу, пообщаться с коллегами, узнать о современных течениях и интерпретациях. Поездка на фестиваль дает идеи для воплощения новых проектов и способствует развитию театральной среды в регионах Сибири и Дальнего Востока, что является одной из основных целей конкурса», — сказала директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева. 

Справка: конкурс «Полюс. Золотой сезон» призван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счет поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы. Конкурс проходит с 2016 года среди театральных коллективов четырёх регионов: Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.

.

Актуальные новости региона в Telegram

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

Иркутские театры вошли в число победителей конкурса "Полюс. Золотой сезон" 2021 года
16:40
262
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...