Иркутские таможенники выявили контрабанду леса в Китай на сумму более 50 млн рублей

Иркутская таможня во взаимодействии с полицией Тайша на транспорте и Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой выявила факты контрабанды леса в Китай на общую сумму более 50 миллионов рублей, совершенные членами организованной преступной группы, сообщает федеральная таможенная служба.

Установлено, что российский гражданин, будучи руководителем ООО, зарегистрированного в Иркутске, вступил в преступный сговор с гражданином КНР и иными неустановленными лицами для экспорта древесины неизвестного происхождения в Китай.

Гражданин КНР по прямому указанию главаря ОПГ подыскивал инопартнеров на территории Китая для заключения внешнеэкономических контрактов. По такой схеме ОПГ в течение 2020 года незаконно экспортировала 2,4 тыс. куб.м. пиломатериалов из березы и сосны на сумму более 16,5 млн рублей. При этом злоумышленники для создания видимости ведения законного бизнеса вносили в систему ЛесЕГАИС подложные сведения о сделках с древесиной.

Кроме того, установлено, что директор ООО действовал и отдельно: его фирма вывезла в Китай по фиктивным документам в период с мая 2020 года по сентябрь 2020 года более 4,6 тыс. куб.м. пиломатериалов стоимостью около 33,6 млн рублей. Выявлено, что из всех экспортированных им пиломатериалов легально приобретено лишь 87,3 кубометра.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по стате “Контрабанда”. Гражданин России, организатор преступной деятельности и его подельник, гражданин КНР, задержаны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутские таможенники выявили контрабанду леса в Китай на сумму более 50 млн рублей
10:48
223
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...