В Иркутск приплыла нерпа. Снова

В Иркутск приплыла нерпа. Снова

В микрорайоне Солнечный города Иркутска была замечена нерпа. Байкальского тюленя засняли на видео.

Примечательно, что в этом году эндемик снова приплыл в разгар коронавирусной инфекции. Напомним, что в 2020 году нерпа была замечена в начале июня также в Солнечном. Это был период самоизоляции. Байкальский тюлень в течение нескольких дней то и дело высовывал на поверхность воды свою мордочку, радуя зрителей.

Может показаться, что встретить нерпу в городе – это большая редкость. На самом деле не такая уж. Ей ничего не мешает миновать исток Ангары, который, тем более, раньше отличался очень высоким обилием рыбы. Тюлень не погибнет, если выйдет за пределы Байкала. Они смогут выжить и в другой воде, главное, чтобы там было достаточно холодно и много рыбы.

К слову, если кто-то считает, что нерпа сидит на жёсткой омулёвой диете, то советуем прочитать наш материал: Вся правда о нерпе. Если коротко, то омуль составляет очень маленький процент от всего рациона нерпы. Она попросту не может его догнать, поэтом и не охотится на него. Единственное, что она может есть его из рыболовных сетей.

«Нерпа в Ангаре это нормально. Когда не было каскада ГЭС, со слов очевидцев тех лет, она могла даже до Красноярского края дойти. От таких редких фактов, видимо, родилась теория её вселения в Байкал через север. В понимании того, к чему мы люди привыкли — это не нормально, а в масштабах течения времени в природе, такие «сюрпризы», я думаю, — это норма», — объяснял ранее директор института управления природными ресурсами ИрГАУ, доктор биологических наук, профессор Виктор Саловаров.

Источник фото: nat-geo.ru

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

13:12
278
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...