За два дня в Приангарье утонули четыре человека

ГИМС призывает жителей региона не купаться в необорудованных местах.

С 6 по 7 июля в Иркутской области утонули четыре человека, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону в четверг, 8 июля. Два случая произошли днем во вторник. На острове Казачьи Луга в Иркутске утонул 17-летний подросток. Юноша отдыхал с родственниками и не рассчитал свои силы при купании. Его тело нашли водолазы региональной пожарно-спасательной службы в 15 метрах от берега на глубине два метра.

В этот же день в селе Веденщина отдыхающие на берегу Иркута заметили тонущего мужчину. Во время осмотра береговой линии и акватории реки в районе села Баклаши тело погибшего нашли в воде. Им оказался 62-летний шелеховчанин.

Днем в среду, 7 июля, в 30 метрах от береговой полосы в районе населенного пункта Дальнее Кочереково на озере Байкал трое мужчин выпали из лодки при попытке завести мотор. Одному из них удалось добраться вплавь до берега.

28-летний мужчина рассказал, что ночью они с друзьями вышли на рыбалку из деревни Зама на «Казанке». На обратном пути двигатель заглох. Владелец лодки попытался завести его на включенной передаче и упал за борт. Парень нырнул за ним, чтобы спасти, но в этот момент мужчина, оставшийся в лодке, также предпринял попытку завести двигатель. Моторка «дернулась» – он тоже выпал из нее. Позднее тела рыбаков подняли со дна водолазы Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

«Маршруты патрулирования береговых линий максимально приближены к местам отдыха людей у водоёмов, проводятся подворовые обходы в населенных пунктах, граничащих с водными объектами, проводятся беседы с рыбаками и судоводителями. Масштабную профилактическую работу с доведением информации об оперативной обстановке, правилах поведения у воды в летний период и раздачей памяток проводят межведомственные патрульные группы ежедневно. Тем не менее, трагические случаи происходят. В их основе – игнорирование требований о запрете купания в необорудованных местах, нарушение правил эксплуатации судов и обеспечения безопасности пассажиров — нахождение на маломерных судах без спасательных жилетов», — подчеркнул Андрей Карепов, врио начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
За два дня в Приангарье утонули четыре человека <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/25121-za-dva-dnya-v-priangare-utonuli-chetyre-cheloveka />
13:42
174
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...