8 июля самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» приступил к тушению пожаров в Иркутской области

Самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» Авиалесоохраны 8 июля будет работать в Катангском, Бодайбинском и Киренском районах. Там образовалась облачность, подходящая для вызывания искусственных осадков, которые эффективно помогают наземным силам в тушении лесных пожаров.

По данным Авиалесоохраны, на утро 8 июля в Иркутской области действует 19 пожаров на площади 4 891 гектар. Регион опустился на четвертое место по количеству горящих лесов среди субъектов РФ.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области, за минувшие сутки в лесах региона ликвидировано шесть пожаров. Потушено возгорание, обнаруженное 7 июля в Усть-Илимском районе. В этом же районе ликвидировано три ранее зарегистрированных пожара. Еще два очага потушено в Нижнеилимском районе, один из них действовал с 4 июля, другой — с 5 июля. Общая площадь ликвидированных накануне пожаров составляла 67,8 гектара.

Локализовано четыре вновь обнаруженных возгорания на общей площади 38,5 га: три — в Усть-Илимском районе, один — в Усть-Удинском. Также в локализованном состоянии остаются четыре ранее зарегистрированных пожара: два — в Бодайбинском районе, по одному — в Киренском и Усть-Кутском районах. Общая площадь этих очагов 1 021 гектар.

В действующем состоянии в лесах региона на утро 8 июля перешло 11 пожаров. Один из них вновь обнаруженный в Катангском районе на площади 10 га. Также действуют десять ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 3 821,5 гектара: шесть — в Катангском районе, два — в Киренском, по одному — в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах. Продолжает гореть лес особо охраняемых природных территорий в Витимском заповеднике на площади 82 гектара.

8 июля самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» приступил к тушению пожаров в Иркутской области
14:00
262
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...