Иркутск.NEWS

Исследователи назвали самые частые реакции на вакцинацию "Спутником V"

Головная боль и повышение температуры стали самыми распространенными побочными реакциями на введение вакцины "Спутник V". Такой вывод следует из исследования Минздрава Аргентины. Эта информация в целом совпадает с данными в инструкции по применению препарата. При введении "Спутника V" было выявлено более 38 тысяч побочных реакций, возможно, связанных с вакцинацией (или 548,73 случая на 100 тысяч введенных доз и 2,78 случая тяжелых реакций на препарат на 100 тысяч введенных доз), говорится в докладе. При этом всего было использовано 6 964 344 дозы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на агентство "Прайм" (18+). 

Так, согласно приведенной статистике, было зафиксировано 15 278 случаев головной боли, боли в мышцах и суставах и 14 397 случаев повышения температуры с головной болью и болью в мышцах и суставах.

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова отмечала, что значительного количества нежелательных побочных реакций на вакцины от коронавируса в России не регистрируется, это говорит о том, что российские вакцины безопасны.

16:40