Образовательный центр «Персей» открыл набор школьников на смену «Байкал – природная лаборатория»

08.07.2021

Профильную смену по исследованию экосистемы озера Байкал в области классической и молекулярной биологии проведут в образовательном центре «Персей» совместно с Лимнологическим институтом СО РАН. Обучение будет реализовано в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Десять школьников, прошедших конкурсный отбор, станут участниками недельной экспедиции по Байкалу. Отбор проводит региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей».

В течение недели ребята совместно с учеными-исследователями озера будут проводить анализ химических и физических характеристик байкальской воды, изучать особенности видового разнообразия живых организмов Прибайкалья и озера Байкал. Участники посетят залив Лиственничный, где пройдут мастер-классы по методологии отбора и фиксации проб донных организмов. Затем в Больших Котах день будет посвящен научным исследованиям в области микробиологии. В бухте Песчаной ребят ждет изучение зоопланктона и пешая прогулка в бухту Бабушка. В планах также побывать и на Малом Море для исследования микробиальных культур, получения сравнительных характеристик биологических сообществ его мелководных заливов и глубоководных частей. Завершится смена отчетными докладами о проведенных исследованиях.

– Особенностью программы является то, что в ней предусмотрены увлекательные практические занятия, на которых учащиеся подробно знакомятся с темой занятий. На них применяются современные методы и технологии исследования животного и растительного мира озера Байкал и окружающих его территорий Прибайкалья и Забайкалья. Благодаря этому учащиеся становятся активными участниками процесса изучения озера Байкал, без чего невозможно понять все его многообразие и величие. На таких занятиях реализуются не только образовательные задачи данной программы, но также и развивающие, коммуникационные, – рассказала кандидат биологических наук, научный сотрудник ФГУН Лимнологический институт Сибирского отделения РАН Ольга Майкова.

Планируется, что экспедиция пройдет с 29 июля по 9 августа 2021 года. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации возможно перенесение профильной смены на другие сроки. Все занятия будут проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических режимов.

Для участия в конкурсном отборе на профильную смену обучающимся необходимо зарегистрироваться в едином личном кабинете участников образовательных мероприятий Иркутской области lk.perseusirk.ru/.
17:42
212
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...