Обеспечение целевого использования средств обсудили в ЗС Иркутской области

В Заксобрании Иркутской области обсудили обеспечение целевого использования средств, которые поступают в бюджеты МО от платы промышленных предприятий за негативное воздействие на экологию. Обсуждение прошло в режиме видеоконференции, ее провела председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

В комитет поступило письмо от председателя Думы Братска Ларисы Павловой, в котором она просит выразить мнение о возможности создания экологических фондов для аккумулирования целевых средств от платы за воздействие на окружающую среду. Ранее Заксобрание приняло изменения закон, в соответствии с которым 100% платежей за негативное воздействие на среду от промпредприятий поступает в бюджеты МО, на территории которых они находятся. Но эти средства не являются целевыми, и муниципалитеты не обязаны направлять их на экологические мероприятия или оздоровление населения Также они зачитываются в доходы муниципалитета, и в итоге город получает меньшую субсидию на выравнивание из областного бюджета. Братск вынужден тратить полученные за негативное воздействие на экологию средства на текущие вопросы.

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию предложил «окрасить» все экологические платежи и целевым образом направлять их на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление территорий. Поэтому дума Братска предложила по аналогии с Дорожными фондами и Фондом обязательного медстрахования создать экологические фонды и зачислять в них экологические платежи. Для этого нужно внести изменения в Бюджетный кодекс РФ. Средства тогда можно было бы направлять на оздоровление граждан, привлечение медкадров, строительство спортсооружений, создание зеленых зон.

— Дума Братска неизменно занимает активную и конструктивную позицию — для нас особенно ценно, когда инициативы исходят от муниципальных образований. И это предложение в отношении экологических платежей, безусловно, заслуживает поддержки, — отметила Наталья Дикусарова.

Комитет будет вести мониторинг изменения ФЗ в этой части, вместе с региональным правительством направит предложения от Приангарья. Также будет подготовлено протокольное поручение думе Братска о рекомендациях в части целей, на которые можно будет направлять средства от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

18:14
219
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...