Шестилетнему Савелию Васильеву с ДЦП требуется помощь

Иркутское региональное отделение Русфонда собирает средства для Савелия Васильева. У шестилетнего мальчика детский церебральный паралич, на лечение на хватает 91 350 рублей.

Савелий родился раньше срока и поэтому заметно отставал в развитии. После года ему поставили диагноз «детский церебральный паралич», родители взялись за реабилитацию, мальчик научился стоять у опоры, ходить с поддержкой. Благодаря помощи Русфонда и неравнодушных людей Сава прошел три курса восстановительного лечения в Институте медицинских технологий в Москве. Он научился ходить, начал говорить.

Наталия Васильева, мама:
— Зимой Савелий перенес операцию на суставах ног, ахиллопластику. Врачи исправили излишнее разгибание колен, и теперь Сава заново учится ходить. Сам он справляется только дома. Осенью пойдет в первый класс, он уже умеет читать и писать и больше всего хочет быть как все дети, обходиться без посторонней помощи. Саве нужно комплексное восстановление, и врачи ИМТ готовы его принять. Я занимаюсь детьми, работает только муж, сами оплатить лечение не можем.

Елена Малахова, невролог Институт медицинских технологий (Москва):
— Сава прошел у нас три курса лечения, в результате освоил самостоятельную ходьбу, начал говорить и немного обслуживать себя. Сейчас после операции ему рекомендовано восстановительное лечение, чтобы скорректировать тонус мышц, увеличить двигательную активность, улучшить опору на ноги, развить координацию движений.

Желающие могут помочь Савелию на сайте «Русфонда». Деньги можно перечислить любым удобным способом.

Шестилетнему Савелию Васильеву с ДЦП требуется помощь
18:32
176
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...