Иркутск.NEWS

Влад Марусов отсудил 1,7 миллиона рублей за обвинения в убийстве и пытки. Минфин будет оспаривать решение

Влад Марусов отсудил 1,7 миллиона рублей за обвинения в убийстве и пытки. Минфин будет оспаривать решение

Кировский районный суд Иркутска 8 июля присудил Владиславу Марусову 1,7 миллиона рублей компенсации за моральный и физический ущерб, полученный им за время уголовного преследования по обвинению в убийстве.

Однако решение еще не вступило в законную силу - минфин не согласен с суммой и будет добиваться ее сокращения или полной отмены. Следственный комитет и прокуратура, как ожидается, поддержат ведомство.

Напомним, 2 июня Верховный суд России окончательно утвердил обвинительный приговор Марусову по делу об убийстве Анны Малой, любовницы оренбургского олигарха Сергея Черного (“Руссоль”). После этого иркутянин подал иск о взыскании с минфина Иркутской области компенсации за моральный и материальный ущерб - его продержали в СИЗО полтора года, пытали, пытались довести до самоубийства и нанесли урон его репутации.

Влад Марусов с адвокатами Станиславом Орловским и Андреем Степановым после заседания 8 июля. Фото: инстаграм Андрея Степанова

8 июля суд согласился с доводами Марусова и его защиты и присудил ему запрашиваемую сумму компенсации - 1,7 миллиона рублей. Минфин, как ожидалось, с решением не согласился и уже готовится бороться за сокращение или полную отмену выплаты.

Решение вступит в законную силу 22 июля, после чего ведомство подаст на него апелляцию, рассмотрение которой состоится в уже августе - сентябре. Судебная практика показывает, что СК и прокуратура в таких случаях встают на сторону ответчика - представители Марусова ожидают, что так будет и в этот раз. И подчеркивают, что намерены идти до конца - как и в случае с оправданием, которое в конечном счете удалось отстоять.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

01:26