Потребление кислорода ковидными госпиталями Приангарья возросло вдвое

В регионе работает 2131 койка с кислородной поддержкой и 763 – реанимационных. 

Topic
Коронавирус   
  • Антон Красноштанов: Призываю всех земляков оказать посильную помощь врачам и их пациентам
  • В иркутском центре «Мой бизнес» открылся пункт вакцинации

Объемы потребления кислорода ковидными госпиталями Иркутской области в третью волну превысили прошлогодние показатели вдвое. Об этом заявил министр здравоохранения региона Яков Сандаков, сообщила пресс-служба областного правительства в четверг, 8 июля.

«Особенность третьей волны ковида в том, что вирус мутировал, и ключевую роль в лечении тяжелых пациентов играет кислородная поддержка. Сейчас нашим ковидным госпиталям требуется в два раза больше кислорода, чем в самые пиковые показатели прошлой волны. Но на сегодняшний день мы полностью закрываем потребности лечебных учреждений», – подчеркнул глава областного Минздрава.

По его словам, в Иркутской области есть несколько производителей жидкого кислорода. Дополнительно кислород доставляют из Томска, Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска и Хабаровска.

«С руководителями медорганизаций мы ежедневно мониторим ситуацию. Весь поступающий кислород оперативно распределяется по госпиталям. Минимально мы расходуем 28 тонн в сутки. К сожалению, в социальных сетях сейчас распространяется много фейковой информации о том, что люди умирают, потому что в больницах нет кислорода. Это не так. Да, люди от ковида умирают, но это не связано с отсутствием кислорода в лечебных учреждениях», – подчеркнул Яков Сандаков.

Сейчас в Приангарье функционирует 2131 койка с подачей кислорода и 763 – реанимационных.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Потребление кислорода ковидными госпиталями Приангарья возросло вдвое <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25138-potreblenie-kisloroda-kovidnymi-gospitalyami-priangarya-vozroslo-vdvoe />
08:54
178
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...