Фальшивок на полмиллиона рублей выявили сотрудники банков Иркутской области с начала года

Сотрудники банков Иркутской области с января по июнь 2021 года выявили в регионе 101 фальшивую купюру на общую сумму почти 500 тысяч рублей. За аналогичный период прошлого года — 107 фальшивок. Среди обнаруженных подделок 92 экземпляра имитировали 5000 рублей 1997 года. Помимо фальшивых рублей выявлены несколько поддельных иностранных банкнот.

О попадании в выручку подделок предпринимателям и торгово-сервисным организациям становится известно только после инкассации денег в банк. При этом подделки не меняют на подлинные банкноты. Их изымают из обращения правоохранительные органы. Для того, чтобы снизить такие риски, сотрудники сферы торговли, которые постоянно работают с наличными деньгами, могут пройти бесплатный дистанционный курс и тестирование на сайте Университета Банка России. В ходе обучения они получат базовые знания, которые позволят вовремя распознать подделку и обезопасить бизнес от убытков и потерь. Обучение завершили уже более 2500 человек по всей России.

Подробно обо всех защитных признаках можно узнать на сайте Банка России, а также в бесплатном приложении «Банкноты Банка России». Оно распознает номинал и год выпуска купюры и укажет, где и на какие признаки подлинности нужно обратить внимание.

Фальшивок на полмиллиона рублей выявили сотрудники банков Иркутской области с начала года
09:58
244
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...