Более ста фальшивок нашли сотрудники банков в Иркутской области за полгода

С января по июнь сотрудники банков в Иркутской области выявили 101 фальшивую купюру на общую сумму около полумиллиона рублей. За аналогичный период прошлого года было найдено почти столько же — 107 фальшивок. Чаще всего попадались бумажки, имитировавшие 5000 рублей 1997 года. На них жителям и стоит больше обращать внимание. Также помимо фальшивых рублей выявлены несколько поддельных иностранных банкнот.

Обычно фальшивки обнаруживают тогда, когда «деньги» попадают в банк. При этом подделки не меняют на подлинные банкноты. Поэтому, чтобы обезопасить бизнес, всем сотрудникам и владельцам торговых организаций советуют пройти бесплатное обучение от Банка России на выявление поддельных банкнот. Такой курс завершили уже более 2500 человек по всей стране.

Более подробно обо всех защитных признаках можно узнать на сайте Банка России, а также в бесплатном приложении «Банкноты Банка России». Также в этом приложении можно распознать номинал и год выпуска купюры. Оно еще укажет то, на что необходимо обратить особое внимание.

Более ста фальшивок нашли сотрудники банков в Иркутской области за полгода
10:30
200
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...