В Саянске проверили ход строительства объектов в рамках национального проекта «Образование»

09.07.2021

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министр образования Максим Парфёнов проверил ход строительства и степень готовности объектов образования, возводимых в рамках национального проекта «Образование» в Саянске. Глава ведомства совместно с заместителями мэра Саянска Александром Ермаковым и Марией Даниловой посетили школу на 550 мест в микрорайоне Ленинградском и детский сад комбинированного вида на 150 мест в микрорайоне Мирном.

В здании школы строители ведут отделочные работы, благоустраивают территорию. Установлено современное технологическое оборудование на пищеблоке. Каждый кабинет готовится сразу «под ключ»: после чистовой отделки и укладки линолеума проводится уборка и расставляется мебель. Помимо учебных кабинетов проектом предусмотрены актовый, хореографический и спортивный залы, два бассейна, спальные и игровые помещения для групп продленного дня. Фасады школы оформлены масштабными художественными панно на тему истории строительства города Саянска.

В строящемся детском саду в микрорайоне Мирном на одном из блоков полностью залит каркас, выполнена кирпичная кладка стен. Параллельно на втором блоке ведется перекрытие подвала, также выполняется кирпичная кладка, завершена вертикальная планировка. Объект строится согласно установленному графику и будет сдан в срок.

Максим Парфёнов совместно с представителями городской администрации осмотрели также детский сад № 19, в котором идет капитальный ремонт. В настоящее время завершаются отделочные работы в групповых комнатах, в бассейне. Закончен монтаж системы вентиляции (воздуховодов и короба), в помещении пищеблока смонтированы вытяжные зонты, закончен монтаж подсистемы навесного потолка. Ведется также благоустройство территории: завершается установка бордюрного камня, спланированы спортивные площадки, клумбы, готовится основание под асфальтирование дорожек.

После осмотра объектов состоялось рабочее совещание с мэром Саянска Олегом Боровским. Глава регионального министерства отметил, что объекты, которые строятся в рамках национального проекта «Образование», должны быть полностью подготовлены к приему детей в 2021 году. Сейчас они находятся в высокой степени готовности.

– С вводом новых объектов в эксплуатацию в городе будет полностью обеспечена доступность дошкольной системы образования для всех возрастных групп детей. Следует также в перспективе рассматривать возможность перевод саянских школ на односменный режим, – подчеркнул Максим Парфёнов.

На совещании также шла речь об оснащении объектов оборудованием, о заработной плате педагогов, обсуждались текущие вопросы жизнедеятельности образовательных организаций. Были определены точки дальнейшего взаимодействия в целях решения поставленных задач.
В Саянске проверили ход строительства объектов в рамках национального проекта «Образование»
13:58
191
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...